Объединение юридических лиц «Ассоциация лесопользователей и землепользователей Кыргызстана» намерено подписать штатный контракт на позицию «Координатор национального уровня — Кыргызстан» в рамках реализации Проекта «Расширение и продвижение органической продукции местных малых фермеров и лесопользователей Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на рынки Европейского Союза» (ELSOFP), финансируемого Европейским Союзом, Central Asia Invest V-ACA/2019/162864/12.

Подробное описание вакансии указано в техническом задании.

Планируемая дата подписания контракта: 1 августа 2021 г.

Срок действия контракта: 31 декабря 2022 г.

Срок отправки отклика на объявление: 28 июля 2021 г.

Заинтересованным сторонам необходимо отправить резюме на русском или английском языке с пометкой— Вакансия «Координатор национального уровня — Кыргызстан» не позднее 14.07.2021 г. по электронному адресу info@rural-cluster.org. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +996 312 551 406 или по электронному адресу.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ШТАТНУЮ ПОЗИЦИЮ
«Координатор национального уровня – Кыргызстан»

1. Описание:

Национальный координатор будет нести ответственность за обеспечение своевременного выполнения всех мероприятий проекта на страновом уровне (управление всей деятельностью в регионах страны, работа с ММСП и фермерскими хозяйствами). Присутствие члена команды проекта в каждой стране улучшит видимость, координацию работы и техническую поддержку со всеми заинтересованными сторонами. Национальный координатор будет координировать всю техническую деятельность в стране для поддержки всех компонентов и реализации действий в рамках Проекта «Расширение и продвижение органической продукции местных малых фермеров и лесопользователей Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на рынки Европейского Союза» (ELSOFP).

2. Должностные обязанности:

1. Координация деятельности национального офиса и деятельности в Кыргызстане.

2. Координация национального бюджета проекта в Кыргызстане.

3. Поддержка связи между ММСП и переработчиками, а также малыми производителями для потенциальных партнерских взаимоотношений по развитию предпринимательства

4. Поддержка и обеспечение национальных ToT (местных тренеров) необходимыми материалами и методами финансовой грамотности, цепочке создания стоимости (ЦДС) и сертификации (устойчивого лесного хозяйства и органического сельского хозяйства).

5. Обеспечения минимум 100 онлайн/скачиваний/тренингов/обучений по системам Global Food Safety Management System control/EU -REGULATION EEC NO. 834/2007; FSSC 22000, BRC, GFSI, и др.).

6. Поддержка при картировании и улучшении доступа к системе сельских консультативных услуг (поддержка Hoch-Schule Rhein-Waal в поиске фермерских хозяйств, ММСП, организаций, оказывающих консультативные услуги и пр.), согласно оперативному плану проекта.

 7. Кампания по продвижению органических продуктов региона Центральной Азии не древесной продукции леса (НДПЛ) продуктов для повышения узнаваемости продукта и спроса на местных и экспортных рынках.

8. Поддержка и содействие консолидации рыночной информации и установлению связей между мелкими производителями и ММСП (поддержка координатора по развитию рынка в организации B2B и продвижению продукции на рынки Европы).

9. Работа с государственными структурами, международными организациями, малыми фермерским хозяйствами и всеми партнерами, и заинтересованными сторонами согласно оперативному плану проекта.

10. Проведение практических тренингов по производству отдельных местных сельскохозяйственных продуктов среди групп фермеров и лесопользователей.

11. Предоставление информации о местных ММСП на предмет соответствия международным стандартам качества продуктов питания.

12. Обучение и развитие навыков по управлению качеством пищевых продуктов и не древесных продуктов леса

13. Техническая помощь, направленная на удовлетворение потребностей ММСП (через обучение для содействия программе тренеров).

14. Оценка потребностей компаний- производителей продуктов питания.

15. Тесное сотрудничество с региональными компаниями-производителями продуктов питания.

16. Организация своевременного выполнения следующих мероприятий Проекта:

16.1. Разработка общего маркетингового пакета и коммуникационного плана для местных и международных рынков, уделяя особое внимание таким аспектам, как продовольственное наследие Центральной Азии, экологические и социальные преимущества отдельных продуктов и производственных систем

16.2. Поддержка при проведении оценки рынка ЦА

16.3. Предоставление рекламных материалов на различных ярмарках и мероприятиях B2B (например, EU Expo).

16.4. Разработка материалов по продвижению продуктов и маркетингу

16.5. Обеспечение освещения в СМИ на этапе реализации проекта — не менее 3 сеансов в 3 странах, проводимых ежегодно (местное телевидение, радио, газеты, веб-порталы, веб-страницы НКО и другие каналы).

16.6. Разработка удобных для пользователя учебных модулей по маркетингу /пакетов выбранных продуктов

16.7. Поддержка сетевых и совместных мероприятий для взаимодействия малых производителей и переработчиков с потенциальными партнерскими организациями для обучения предпринимательских возможностей.

16.8. Поддержка новых местных инструкторов необходимыми учебными материалами и методами по финансовой грамотности, цепочке создания стоимости и учебным семинарам по сертификации устойчивого лесного/органического сельского хозяйства.

16.9. Поддержка при разработке и распространению ежегодного учебного пакета, включающего модули и программу тренинга с советами по действиям.

16.10. Разработка рыночного информационного пакета и маркетингового портфолио для производителей

16.11. Предоставление отчетов о поездках и встречах по Проекту.

16.12. Работа и поддержка местных неправительственных организаций, ассоциаций, университетов, институтов для начала массовой кампании по пропаганде здорового образа жизни, ценности местного продовольственного наследия и потребления органических / натуральных продуктов и пр.

16.13. Поддержка соблюдения гендерного аспекта на страновом уровне (должным образом учитываются во время всех мероприятий проекта)

16.14. Предоставление отчета по бюджету Проекта в Кыргызстане, включая соответствующие обосновывающие документы (например, квитанции, счета и другие).

3. Место работы: Кыргызстан, по необходимости Регион Центральной Азии и страны Европейского Союза.

4. Срок контракта: с 01 августа 2021 г. по 31 декабря 2022 г.

5. Требования:

— Образование и/или опыт работы (не менее 5 лет) в областях — сельского хозяйства, лесного хозяйства, управления природными ресурсами, экологии и т. д. (в регионе Центральной Азии);

— Опыт управления проектами/работа с международными организациями (не менее 5 лет);

— Опыт работы с регионами Центральной Азии – не менее 5 лет;

— Опыт работы с заинтересованными сторонами (ММСП/фермерские хозяйства/женские сообщества в сфере природных ресурсов или ММСП/малые лесопользователи и пр);

— Опыт администрирования и отчетности

— Знание кыргызского и / или русского языков — обязательно, английского (желательно)

— Компьютерные навыки на уровне опытного пользователя

— Возможность выполнять большие объемы работ в сжатые сроки

6. Оплата: По результатам собеседования